Сотрудничество МБОУ лицея №10 с вузами и сузами

Сотрудничество лицея №10 с вузами и сузами осуществлялось на основе ежегодно заключаемых договоров с высшими и средними специальными учебными заведениями с указанием обязательств обеих сторон.

В лицее №10 в этом учебном году заключены договоры о сотрудничестве со следующими учебными заведениями края:

• Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ)
  • Ставропольский Государственный медицинский университет (СтГМУ)
  • Ставропольский Государственный университет (СтГАУ)
  • Ставропольским базовым медицинским колледжем (СБМК)
  • Ставропольским медицинским колледжем «Авиценна (НОУ МК «Авиценна»).

Сотрудничество с вузами и сузами осуществлялось по направлениям, отраженным в таблице.

Основные направления сотрудничества лицея № 10 с ВУЗами и СУЗами

Направления

Совместная деятельность
Педагогическая деятельность
  1. В лицее накоплен большой опыт работы по профессиональной медицинской ориентации совместно с СтГМУ, СБМК, НОУ МК «Авиценна». Выпускники классов с медицинским направлением успешно продолжают обучение в медицинских вузах и сузах города и РФ.

2. К проведению занятий по элективным курсам, к мероприятиям по профориентационной работе привлекаются преподаватели СКФУ, СтГМУ, СБМК, НОУ МК «Авиценна», врачи детской городской поликлиники №1, детской городской больницы и организации, занимающиеся здоровьем.

3. К проведению занятий и итоговой аттестации по «Основам общего ухода за больными», к выдаче удостоверений по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» привлекаются преподаватели СБМК, НОУ МК «Авиценна».

4. Проведение занятий уч-ся лицея №10 на базе СКФУ (биология, химия), СтГМУ (МАН СтГМУ).

Научно-экспериментальная деятельность

1. Сотрудничество с кафедрами физической культуры, теории и практики управления образования и практической психологии и др. Ставропольского государственного университета, МАН СтГМУ, сотрудниками СКИРО ПК и ПРО способствовало разработке и реализации темы экспериментальной работы лицея.

2. В качестве научных консультантов в лицее работают  доктор наук, профессор, 2 кандидата наук. Ученые СКФУ участвуют в разработке экспериментальных программ, в разработке программы «Одаренные дети». Сотрудники кафедры теории и практики управления образования и практической психологии, помогают производить отслеживание результатов экспериментов и вносить соответствующие коррективы в них.

3. СКФУ предоставляет необходимые для реализации программы научные кадры, осуществляет проведение обучающих семинаров с педагогами лицея.

Работа с одаренными детьми:

1. Преподаватели лицея и ВУЗов совместно работают по программе «Одаренные дети лицея №10».

2. Увлечение уч-ся лицея научно-исследовательской работой способствовало установлению более тесного сотрудничества с Краевым эколого-биологическим центром (КЭБЦ), с Малой Академией наук, с МАН СтГМУ, кафедрой психологии СГУ, где работают с учащимися ведущие ученые края.

3. В лицее №10 работает детское научное общество, которое является филиалом МАН по секциям: гуманитарная, естественных наук, здоровья, художественная; а также филиалом МАН СтГМУ.

4. Преподаватели ВУЗов консультируют уч-ся лицея, победителей городской олимпиады, готовят к участию в краевых и всероссийских олимпиадах.

5. Участие в проведении дней открытых дверей, экскурсий для обучющихся лицея в СКФУ, СтГМУ, СБМК, НОУ МК «Авиценна»и других вузах и сузах.

Дата последнего обновления страницы 28.10.2020